22 марта в Москве состоялась XVI Церемония вручения Национальной отраслевой премии «Золотое веретено-2018». Мероприятие прошло в экспоцентре, в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности». Лауреатами премии стали российские предприятия текстильной и легкой промышленности, модельеры и дизайнеры, дома моды, дизайн-бюро, представители средств массовой информации, торговые компании – все те, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с индустрией моды.

IMG_0325.jpg

Вели церемонию награждения редактор Fashion TV Екатерина Гусева и актер Юрий Чурсин. А заветную статуэтку – золотое веретено с серебряной нитью, вручали лучшим из лучших известные российские дизайнеры, меценаты, представители индустрии и бизнеса. Также в числе почетных гостей были Ирина Крутикова, Вячеслав Зайцев, Игорь Гуляев, Александр Достман и многие другие.

Номинантами стали люди и организации, которые своим ежедневным трудом принимают самое непосредственное участие в развитии российской текстильной и легкой промышленности. Одна из них – ООО «ФЭШНСТАЙЛ», (группа компаний Endea, г. Москва). В номинации «Промышленная коллекция» премии «Золотое веретено-2018» были удостоены Бренд ENDEA и SOLO BY ENDEA, а также генеральный директор – Светлана Васехо.

IMG_0451.jpg

Светлана Стаховна уже более 15 лет возглавляет предприятие, которое на сегодняшний день является одним из крупнейших отечественных производителей полного ассортимента одежды для деловых женщин. Коллекция, за которую компания получила «Золотое веретено», была разработана группой дизайнеров под руководством Юлии Ивановой.


Очередным успешным совместным творческим проектом группы компаний ENDEA и дизайнера Юлии Ивановой стал показ коллекции «Meeting Point. Winter» («Точка встречи. Зима») на прошедшей Неделе Моды в Москве.

20190321_ENDEA_LR-008.jpg20190321_ENDEA_LR-039.jpg20190321_ENDEA_LR-082.jpg20190321_ENDEA_LR-212.jpg




О премии.

«Золотое веретено» – единственная национальная премия, которая вручается непосредственно представителям рабочих специальностей. Предприятиям, которые работают на территории Российской Федерации. Их деятельность – это возможность стабильного и достойного заработка для тысяч жителей нашей страны. Их труд – это устойчивые финансовые вливания в экономику страны. Кроме того, все номинанты – это те люди, которые своим ежедневным трудом принимают самое непосредственное участие в развитии российской промышленности.

Сегодня многие участники и призеры прошлых лет – успешные предприниматели, работающие на благо своих родных городов и всей России.

 

Об истории.

Идея вручения премии зародилась более 20 лет назад. Людмила Иванова и Вячеслав Зайцев решили провести первый фестиваль моды под девизом «Российскому товару – российский рынок». И у них получилось. В 1997 году на курорте прошел первый фестиваль «Бархатные сезоны в Сочи». Лауреатам вручали статуэтку – серебряное веретено с золотой нитью – своеобразный символ нового времени – символ возрождения легкой промышленности, как символ возрождения самой России...

Со временем география и количество участников значительно возросло, вырос и сам фестиваль. Мероприятие не умещалось в рамки Сочи и вышло на национальный уровень. Но, тем не менее, для Сочи это событие было и остается знаковым и «родным». Много лет подряд фестиваль «Кинотавр» открывал курортный сезон, «Бархатные сезоны в Сочи» – его закрывали.

 

О значимости.

В числе двенадцати национальных проектов развития России значатся:

- Малое и среднее предпринимательство; поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы;

- Производительность труда и поддержка занятости;

- Международная кооперация и экспорт.

Премия «Золотое веретено» – один из эффективных инструментов достижения успешного результата в работе над реализацией этих нацпроектов.

 

Учредители премии:

- Министерство промышленности и торговли Российской Федерации;

- Торгово-промышленная палата Российской Федерации;

- Национальная академия индустрии моды (НАИМ);

- Российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром).